Коллектив единомышленников

В Ахене Хуго Юнкере получил 25 патентов на схемы и конструкции двигателей, 27 патентов на конструкции нагревателей воды, 14 патентов касались конструкций нагревателей воздуха, кондиционеров и другого оборудования домов, 7 патентов на инструменты и оборудование, 3 патента на конструкции калориметра, 3 патента на методы и технологию производства и один патент на конструкцию корабля. Но профессор Юнкере не творил как кустарь-одиночка, его организаторский талант позволил ему с самого начала создать творческий коллектив единомышленников из высококвалифицированных специалистов, которым он умело руководил. Тандем конструкторского центра в Ахене и завода в Дессау, который он создал, обеспечил успешный выпуск на мировой рынок сложных технических изделий самого высокого качества. Для Хуго Юнкерса все складывалось очень хорошо.

У него много новых очень перспективных проектов. Оборот его завода JCO в Дессау превысил 2 миллиона марок, а чистая прибыль 200 тысяч. Моторный завод в Магдебурге набирает опыт в выпуске больших и малых двигателей его конструкции.

Налаживается сотрудничество с иностранными партнерами, англичане и русские покупают лицензии на его судовые двигатели. Он уже ведет переговоры о продаже газовых колонок в США и регистрирует в Нью-Йорке компанию American Junkers Company in New York для продажи своей продукции.

И уже никто в Германии не сомневается, что Хуго Юнкере — это гений. Но все рухнуло сразу — война. После сентября 1914 года произошла всеобщая переоценка ценностей. Все международные связи Юнкерса по продаже его изделий в Европе и США замораживаются. Завод JCO в Дессау полностью переходит на военную продукцию по заказам армии: полевые кухни, взрыватели и т. п. Моторный завод в Магдебурге закрывается.

В это мутное и напряженное время Хуго сохраняет хладнокровие и твердую веру в свои возможности. Он решается на коренной переворот в своей жизни — теперь главным направлением его разработок станут самолеты. Но для этого надо быть в месте их будущего производства.

Надо всем переезжать в Дессау и быть рядом с заводом. А в том, что его завод будет скоро выпускать его самолеты, он не сомневался.

Первым из Ахена в Дессау на новую площадку, рядом с заводом JCO, в конце 1914 года перебирается завод калориферов. Затем на завод JCO переводятся из Ахена и большинство сотрудников исследовательской лаборатории Юнкерса. Он с семьей также покидает Ахен, но не навсегда.

Они будут приезжать в этот замечательный город, и здесь в 1920 году родится их младшая дочь Дороти. Но теперь, в Дессау, Хуго Юнкерса и его конструкторов будут ожидать невероятные события и захватывающая борьба с тайнами Природы за право безопасно летать на созданных ими самолетах.

t98books

Share
Published by
t98books

Recent Posts

Холдинг «IAG» создал новую бюджетную авиакомпанию «LEVEL»

Холдинг «IAG» (International Airlines Group) создал новую дальнемагистральную бюджетную авиакомпанию «LEVEL». В вышеупомянутом европейском авиационном…

7 лет ago

Грядут испытания 2-х сверхзвуковых коммерческих самолетов в США

Скоро пройдут испытания 2-х сверхзвуковых коммерческих самолетов в США https://aircargonews.ru/. Речь идет о грядущих испытаниях…

7 лет ago

Фронтальные блоки

Фронтальные блоки топливников для разных видов топлива отличаются расположением по высоте проема для топочной-загрузочной дверцы.…

9 лет ago

Особый случай: игристое вино

Есть даты в истории нашей страны, которые дали нам возможность жить дальше и продолжать нашу…

10 лет ago

Высокообразованный и целеустремленный ученый

Сто лет тому назад этот удивительный немец уже испытывал модели в аэродинамической трубе, получил патент…

10 лет ago

Заимствованные идеи

Шестилетняя работа немецких специалистов «Юнкерса» в авиационной промышленности Советского Союза оказала существенное влияние на освоение…

10 лет ago